10:01 / 23.10.2013 Наука и техника

Почему самолет – самый безопасный вид транспорта

Интересная статистика, подтверждающая, что страх перед полетами не оправдан

Многие люди боятся авиапутешествий, испытывая неподдельный ужас при одной мысли о том, что придется оторваться от земли с помощью самолета. Между тем, статистика показывает, что как раз воздушный транспорт – один из самых безопасных в мире. Вот несколько фактов, которые заставят вас изменить отношение к перелетам. Кстати, немногим ранее «Багнет» сообщал хорошую новость – в скором времени в самолетах разрешат пользоваться электронными гаджетами: даже во время взлета, посадки и руления. Тем временем…

…Каждые 3 секунды в мире приземляется очередной самолет.

Если бы шанс ежедневной катастрофы был всего 0,01%, это означало бы, что в день должно разбиваться минимум 13 самолетов.

Ослы ежегодно убивают больше людей, чем авиакатастрофы.

Погибнуть под колесами автомобиля, стоя на пешеходном переходе в ожидании зеленого света светофора, шансов в десятки раз больше, чем в авиакатастрофе.

Перед каждым вылетом самолет проходит сложную техническую проверку.

Авиакатастрофа – это никогда не случайность, а всегда совокупность ряда факторов.

В стюардесс влюбляются чаще, чем в представительниц других профессий.

Многие боятся упасть вниз с высоты 10 км. Это невозможно из-за сильного давления под крыльями самолета. Он держится на воздухе не хуже, чем машина на шоссе. Его можно поставить на хвост, повернуть вокруг своей оси на 100 градусов, направить вниз — и если отпустить штурвал, то самолет просто будет покачиваться в воздухе, как лодка на волнах.

По материалам vk.com