05:30 / 30.08.2013 Наука и техника

Украинцы разработали удобный аналог Skype

Новый сервис может стать конкурентом популярного бренда

Украинские разработчики из Shopium и AmVitam.in (Сергей Кириллов, Кир Горшков) создали программу для удобной работы распределенных команд. Сервис REMOTE построен на основе видеосвязи веб-камер и позволяет создать максимально реальную рабочую обстановку, как при работе в едином пространстве.

Все сотрудники, члены команды, участники рабочего процесса отображаются у пользователя на одном экране, как в виртуальном офисе. Общаться друг с другом можно с помощью голосовой и видеосвязи, а также текстового обмена информацией. Чтобы поговорить с коллегой, достаточно просто кликнуть по его изображению в «офисе».

Отличительным преимуществом нового сервиса от того же Skype и Hangouts является не только быстрая в один клик коммуникация, максимальная простота организации встреч и гибкость прихода (подключения) и выхода участников из «офиса». Remote предназначен для текучки: быстрой, мелкой, с меняющимся кругом лиц для обсуждения, временными рамками, ограниченными рабочим днем. Главная идея сервиса - максимальная простота и скорость работы команды в виртуальном офисе.

Если человека в данный момент нет на месте, в Remote он просто не отображается. При этом каждые 30 секунд снепшот (аватарка) сотрудника обновляется, что позволяет понять, занят ли он, говорит по телефону, в каком он настроении. А чтобы избежать неудачных ракурсов, снепшот можно пикселизировать. Это с одной стороны сохраняет личное пространство, а с другой - всем видно, кто занят, а кто нет. Это, как в офисе - смотря в свой монитор вы, так или иначе, боковым зрением видите коллег, а чтоб начать с ними разговор, нужен один клик. Без ожиданий и ответов. Нужны два человека – клик на обоих и готово - они в разговоре с вами. Причем каждая беседа маркируется своим цветом. Так всем видно, кто с кем в текущем разговоре. Как и в реальной жизни: вы видите, что кто-то с кем-то общается, и вы можете «подойти», включится в беседу.

Также в новинке есть удобный общий чат, сообщения в котором доставляются сразу и не нужно, чтоб оба собеседника были в онлайн. При этом, бросая в чат ссылку на картинку и видео, для удобства комментирования все это отображается в виде превью. Таким образом, в одном окне у вас картинка/видео, собеседник и чат. А пользователям Chrome можно просто надиктовывать текст и система переведет его в письменную речь. Останется только отредактировать и отправить сообщение.

Со слов Ярослава Ажнюка, CEO Petcube, новый сервис ждет большое будущее. Продуктом уже пользуется более 250 компаний в России, Украине, США, Канаде, Австралии.

Ранее «Багнет» сообщал, что российских должников будут искать по Skype.

Источник: broadcast.telekritika.ua