Китайцы будут собирать Volvo
Начальная мощность завода составит 100 тысяч автомобилей в год
В китайском городе Чэнду введен в эксплуатацию первый автомобильный завод «Volvo», пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
Завод размещен на территории технопарка. Его производительная мощность на начальном этапе составит 100 тысяч автомобилей в год.
Установлена сборочная линия по производству автомобиля Volvo S60L - удлиненная версия седана Volvo S60, разработанная специально для китайского авторынка. Автомобиль будет запущен в массовое производство к концу года. На заводе также предполагается выпуск модели Volvo XC90, размещены центры логистики и контроля качества за производством, тестовая площадка.
Как известно, в 2010 году китайский производитель автомобилей «Geely» приобрел 100% акций «Volvo» у автоконцерна «Ford». Стоимость сделки составила 1,8 млрд долларов. В первой половине этого года компания поставила на рынок 263,5 тысяч автомобилей, превысив прошлогодний аналогичный показатель на 19%.
Ранее «Багнет» писал о том, что названы претенденты на звание лучшей машины 2014 года.





Политика «Україна не отримувала жодних пропозицій щодо "перемир’я" 9 травня, – Зеленський»
Мир «В ФРГ правительство снизило налоги на бензин и дизель – компании тоже должны снизить цены»
Происшествия «Підтверджено влучання у ворожі Су‑57 і Су‑34 на аеродромі «Шаґол»»
Общество «Гендиректор Фонду соцзахисту осіб з інвалідністю Віталій Музиченко вирішив "зірвати куш" на ветеранах війни»
Происшествия «Смертельное ДТП на переезде: На Львовщине автокран выехал на рельсы, погиб машинист-ветеран, есть раненые»
Общество «Стало відомо, коли в Україні пройде свято останнього дзвоника у 2026 році»