08:00 / 30.07.2013 Наука и техника

Ученым удалось воссоздать «конец света»

Пучок фотонов задержали на минуту

Ученые из университета Дармштадта побили все предыдущие рекорды в области экспериментов по остановке света. В частности, им удалось удерживать пучок фотонов на протяжении минуты. Как сообщают зарубежные СМИ, в ходе эксперимента использовались два лазера и специальный кристалл с переменной прозрачностью.

Чтобы доказать работоспособность технологии, физики также сохранили и воспроизвели изображение трех горизонтальных полос. Это наглядно доказывает, что методика позволяет сохранить сложную информацию. Достижение физиков важно далеко не только для фундаментальной науки. При помощи этой технологии можно будет создать квантовый повторитель — устройство, передающее сигналы из одного кабеля в другой без маршрутизации или фильтрации пакетов. Для дальнейшего развития технологии необходимо повторить эксперимент только уже с другим веществом, поскольку для использованного материала минута — это предел возможностей.

К слову, в 1999 году другой группе исследователей удалось замедлить скорость света до 17 километров в секунду, что стало рекордом на тот момент. В 2003 году та же группа ученых побила свой собственный рекорд и остановила свет полностью на доли секунды. В начале 2013 года физики значительно увеличили время задержки света при помощи охлажденных атомов газа до 16 секунд.

Напомним также, ранее ученые презентовали новую технологию записи информации