18:45 / 23.07.2013 Наука и техника

Родители могут потрогать еще не рожденного младенца

Новую технологию придумали в Японии

Японские инженеры разработали технологию, которая позволяет родителям не только увидеть, но и потрогать точную трехмерную копию своего еще не рожденного ребенка. В создании 3D копий плода лежат результаты ультразвукового исследования и трехмерной печати, сообщают зарубежные СМИ.

Снимок УЗИ проходит цифровую обработку. После этого на 3D-принтере печатают пластикового «ребеночка». Идея принадлежит специалистам компании Fasotec.

Точность настолько высота, что, по мнению разработчиков, ее можно использовать для практики перед операциями или для постановки диагноза при угрозе возникновения патологии плода. На самом деле, есть возможность получить модель любого органа. Все, что попадает в поле зрения ультразвукового сканера, легко отпечатывается на 3D-принтере.

Создание одной модели стоит около 500 долларов. Любопытный родители пользуются этой услугой преимущественно на поздних сроках беременности, когда основные черты ребенка уже сформированы.

К слову, ранее сообщалось о том, что разработана технология УЗИ, позволяющая в деталях рассмотреть лицо ребенка в утробе