09:10 / 12.07.2013 Наука и техника

«Тонны» информации теперь можно записывать на стекле

Ученые разработали новую технологию

Специалисты Саутгемптонского университета (Великобритания) разработали новую технологию записи и хранения информации. Теперь огромное количество данных можно записать на обычном стекле, сообщают СМИ.

Ученым впервые удалось продемонстрировать запись и считывание данных в наноструктурном стекле с применением так называемой 5D-технологии. Для записи информации используется фемтосекундный лазер, способный генерировать предельно короткие импульсы большой интенсивности.  При такой записи учитывается сразу 5 основных параметров: размер наноструктур, их ориентацию, а также положение внутри материала носителя по осям абсцисс, ординат и аппликат.

Исследователи считают, что их технология позволяет создавать на основе кварцевого стекла исключительно надежные и стабильные накопители огромной емкости. К примеру, носитель размером с обычный оптический диск смог бы хранить до 360 Тб информации, что в тысячи раз больше по сравнению с современными Blu-ray. При этом 5D-накопители смогут противостоять температурам до 1 000 ˚C, а записанные на них данные будут храниться практически вечно.

Напомним, ранее мы сообщали о новой технологии, которую воплотили в жизнь американские ученые