07:15 / 04.07.2013 Наука и техника

Американцы научились «видеть» сквозь стены

В США разработали систему фиксации перемещения людей в помещениях

Ученые из Массачусетского университета (США) выявили, что Wi-Fi - это не только способ распространения интернет-соединения, но и идеальное приспособление для слежки. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Как отмечается, с помощью беспроводного сигнала можно без проблем определить все перемещения конкретного человека, даже если он находится за стеной.

Такую систему разработала американка Дина Катаби. Необычная разработка уже получила название Wi-Vi. Причем новая система способна одновременно отслеживать перемещение троих человек.

Новая выявленная функция интернет-соединения фиксирует движения людей, анализируя изменения сигнала, которые происходят из-за перемещения человеческого тела. Для этого используются просто две антенны и приемник, а специальная компьютерная программа отсеивает сигналы от статических помех, таких как стены, а также вычисляет точное местоположение человека.  

Как утверждают разработчики, их технология - простая и дешевая. Например, она может быть использована спасателями, чтобы извлекать из-под обломков людей.

Кроме того, система пригодится и полицейским, чтобы отслеживать точное местоположение преступников в помещении перед его штурмом. Естественно, такая система может успешно использоваться и армией в ходе боевых действий.

Кстати, ранее мы сообщали, что к 2020 году появится новая беспроводная технология пятого поколения 5G.