16:01 / 02.06.2013 Наука и техника

Винницкие ученые представили модель виртуального пациента

Применение изобретения ускорит и удешевит испытание медицинских препаратов

Ученые Винницкого национального медуниверситета им.Пирогова презентовали уникальную компьютерную модель жизнедеятельности человека, или виртуального пациента, которую назвали «СКИФ».

«Система «СКИФ»- это революционный подход к восприятию механизма деятельности организма человека, начиная с отдельной клетки, органов, систем в их тесном взаимодействии, а также во взаимодействии с внешней средой, и является абсолютно украинским ноу-хау. Она максимально точно отображает все естественные механизмы и процессы, которые протекают в организме человека в норме и при различных заболеваниях. Это результат общего двадцатилетнего труда ученых и программистов центра новых компьютерных технологий нашего медуниверситета», - отметил руководитель группы разработчиков ректор вуза Василий Мороз.

По его словам, в основу этой модели заложен огромный объем физиологических, биохимических и биофизических параметров, а также разработанный алгоритм функционирования и взаимодействия клеток, органов, систем и организма в целом, что позволяет специалистам моделировать различные патологические состояния, изучать эффективность лечения и его коррекцию.

Разработчики «СКИФа» видят его применение в качестве симулятора в медицинских вузах, а также в фармакологи.

Ранее мы сообщали, что американские исследователи изобрели вакцину против наркомании.