11:20 / 17.05.2013 Наука и техника

Автовладельцы во многих странах мира сказали «да» биометрическим технологиям

60% участников опроса готовы сдать «пальчики»

Компания Cisco Systems провела исследование общественного мнения на предмет того, готовы ли люди отдать управление своим автомобилем в ведение компьютера. Ранее эксперты из сферы автопрома не раз говорили, что одним из самых больших препятствий на пути коммерциализации беспилотных автомобилей является потребительское мышление: отнюдь не каждый охотно отдаст управление авто в ведение компьютера. Новое исследование доказало, что потребители во всем мире в последнее время стали более благосклонно относиться к идее беспилотного транспортного средства, пишет biometrics.ru.

В ходе международного исследования было опрошено 1514 потребителей старше 18 лет. Эксперты Cisco обнаружили, что 57% респондентов готовы перейти на беспилотные автомобили. Примечательно, что мнения опрошенных очень сильно варьировались в зависимости от страны. 95% бразильцев вполне готовы отдать руль своей машины кремниевому шоферу, в то же время уровень скептицизма жителей Японии касательно данной идеи по-прежнему остается очень высоким - только 28% японцев готовы отказаться от непосредственного контроля над своими автомобилями.

60% респондентов согласились предоставить автопроизводителям или стороннему производителю автомобильной электроники биометрическую информацию (отпечатки пальцев или ДНК), если это поможет сделать транспортные средства безопаснее. Бортовой компьютер такой машины сможет распознать определенного водителя по голосу или отпечаткам пальцев и автоматически отрегулировать рулевую колонку и сиденье.

Биометрические технологи в последние годы развиваются стремительными темпами во всем мире. На сегодняшний день они используются более чем в 100 странах мира и открывают достаточно широкие возможности. И что характерно, люди во всем мире все больше доверяют биометрии. Например, в ходе недавнего опроса трех тысяч путешественников из 110 стран мира, проведенного Международной ассоциацией воздушного транспорта, 77% респондентов заявили, что будут чувствовать себя более комфортно, если им удастся воспользоваться в аэропортах преимуществами биометрических технологий.

Что же касается автомобилистов, то в ЕС с начала года началась выдача водительских прав единого образца со встроенным микрочипом. Наряду с основными персональными данными водителя и его фотографией, водительские права будут содержать дополнительную информацию – например, об отпечатках пальцев или радужной оболочке глаз.

Отметим, что компания «КП ВТИ» (участник EDAPS.com) еще в 2010 году первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным чипом по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации.