16:50 / 13.05.2013 Наука и техника

В Швейцарии создали робота, лазающего по отвесным поверхностям

Робот чувствует себя вольготно на поверхностях из дерева, пластика, камня

В Швейцарии создали робота, лазающего по отвесным поверхностям, - сообщает cybersecurity.   

Необычный робот с ногами-присосками, способен перемещать грузы, которые по массе в пять раз превосходят самого робота. Разработчики говорят, что робот может работать подобно скауту, ассистируя командам горноспасателей или быть помощником для промышленных альпинистов.

Секрет робота кроется в его ногах, которые имеют возможность очень быстро разогревать пластиковые компоненты в ступнях робота. Пластиковый наполнитель имеет свойство быстро схватываться с прилегающей поверхностью, а кроме того, ноги робота имеют микро-ребристую поверхность, повышающую коэффициент сцепления.

За основу крепления робота инженеры взяли механизм движения ящериц-гекконов, ноги которых снабжены микроволосками, наподобие липучек, способных прикрепиться к любой неровной поверхности. 

Конструкция робота такова, что в его ногах находятся генераторы тепла, способные разогреть пластик до 70 градусов в считанные секунды, чтобы сделать его вязким и легко проникающим в микропоры поверхностей. Сам по себе робот весит около 1,8 кг, однако поднять по вертикальной стене он может до 7 кг.

Как сообщал «Багнет», самый маленький летающий робот спасет людей под завалами.