14:00 / 04.05.2013 Наука и техника

Самый маленький летающий робот спасет людей под завалами

Секрет разработки в электронной начинке и системе стабилизации

Самый маленький в мире летающий робот, созданный гарвардскими инженерами (США), по размерам напоминает муху. Робот-муха создан из углеродного волокна, весит менее 1 грамма и оснащен супер-быстрыми электронным «мышцами», которые двигают его крылья по аналогии с тем, как крыльями двигает и муха.

Если робота оснастить крошечными камерами, которые передавали бы картинку на монитор оператора, его можно использовать на развалинах зданий и  для участия в спасательных операциях.

Внутри устройства находится достаточно быстрая электронная начинка, которая позволяет ей уклоняться от препятствий во время полета, а также система стабилизации в пространстве, которая позволяет роботу понимать его положение в трехмерном пространстве.

Сверхскоростные «мышцы» робота «сокращаются» 120 раз в секунду и с такой же скоростью механическая муха машет крыльями в полете. За минуту полета робот делает 7 200 взмахов крыльями. Достигается это за счет размещения в мини-корпусе крошечного пьезоэлектрического двигателя, который сокращается каждый раз, когда получает крошечный разряд тока.

Созданные роботы могут летать на большие расстояния.

Ранее мы сообщали, что ученые создали чувствительного робота-помощника для человека.