12:40 / 03.05.2013 Наука и техника

Испанцы расплачиваются за покупки с помощью отпечатков пальцев

Биометрическая идентификация вновь подтверждает свою надежность

Технология Paytouch, предложенная одноименным стартапом из Барселоны, позволяет делать покупки при помощи отпечатков пальцев. Биометрические данные из-за своей уникальности, по мнению разработчиков, должны стать альтернативой не только наличным, но и безналичным платежам, сообщает РБК-Украина.

Преимущества очевидны. Покупателю не нужно будет носить с собой кошелек, для предприятий розничной торговли такой способ оплаты идеален для стимулирования импульсных покупок. Компания Paytouch также не остается в накладе: с каждой покупки ей выплачивается комиссия. При этом, первый биометрический платежный терминал заработал в прошлом году в Ushuaia Ibiza Beach Hotel (Ибица, Испания) - пользователи с аккаунтом в Paytouch просто связывают счет своей банковской карты с информацией о своих отпечатках пальцев. Для того, чтобы произвести оплату, достаточно приложить к терминалу два пальца.

По словам авторов инновационной платежной системы, она безупречно  идентифицирует личность. Ведь сами отпечатки пальцев уникальны, универсальны и неизменны в течение времени. Они формируются во время развития плода, и их рисунок зависит от многих внешних факторов, поэтому даже близнецы имеют разный рисунок на коже.

Для того, чтобы правильно считать информацию и предотвратить попытки обмануть систему, терминал снабжен емкостными биометрическими датчиками. Помимо линий на подушечках пальцев анализируется структура и свойства кожи. В результате датчики предотвращают использование поддельных отпечатков (например, если кто-то изготовит подобие перчаток, имитирующих чужую биометрию) или пальцев без пульса.

По словам генерального директора Paytouch Хавьера Пасо, в ближайшие время терминалы Paytouch предполагается распространить по всей Испании - главным образом в супермаркетах и на АЗС. В предстоящие 12 месяцев компания также надеется на расширение своего бизнеса в Европе и Америке, поскольку интерес к системе есть и за пределами страны. Скорее всего, сенсорные экраны, считывающие отпечатки с подушечек пальцев, будут добавляться на стандарт­ные карточные терминалы с клавиатурой для ввода PIN-кода.

Отметим, что к 2014 году объем мирового биометрического рынка составит $10,02 млрд. Так считают авторы прогноза компании Research and Markets. Согласно докладу, дальнейшее распространение биометрических технологий обуславливается уязвимостью паролей и PIN-кодов в условиях нарастания активности террористов и хакеров.

Стоит отметить, что биометрические технологии используются более чем в 100 странах мира и открывают достаточно широкие возможности, в частности, владельцам е-документов. Например, во Франции, ОАЭ, Великобритании, США уже давно применяются биометрические паспорта. Кроме этого, в Непале, Пакистане, Израиле, Гане, России (и других государствах СНГ) вскоре завершатся пилотные проекты по внедрению е-документов.

В Украине также начинается этап внедрения биометрических технологий. Напомним, 6 декабря 2012-го вступил в силу ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др., а также создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

Новые документы украинцев, уверены эксперты, будут надежно защищены от подделки и позволят нашим гражданам со временем въезжать в страны Евросоюза без виз.