19:30 / 03.05.2013 Наука и техника

Физики сделали открытие о молекулах, которое меняет суть мироздания

Законы квантовой физики работают на более высоком уровне, чем считалось раньше

Группа ученых из химического отдела Кембриджского университета и Кавендишской лаборатории обнаружила то, что движение кольцеобразной молекулы пиррола (pyrrole) по металлической поверхности происходит с нарушением вековых законов классической физики, которые определяют все, что происходит в окружающем нас мире. Об этом пишут СМИ.

Проведя серию экспериментов, ученые получили на руки доказательства того, что законы квантовой физики работают на более высоком уровне, чем считалось раньше. Полученные результаты измерений продемонстрировали серьезные отклонения и несоответствия с расчетными величинами, что стало дорогой к открытию квантовой природы движения молекул.

В классической физике движущийся объект, теряющий постоянно энергию, когда-нибудь дойдет до точки полной остановки. Но в квантовом мире такого не произойдет никогда, в любом объекте всегда остается некоторое количество энергии, которую в некоторых случаях невозможно измерить.

Теперь, ученые обнаружили, что квантовый мир внутреннего движения молекулы затрагивает молекулу в целом, когда это движение преодолевает сопротивление поверхности, что само по себе бросает вызов законам классической физики, законам, описывающим движение и энергии настолко большие, чтобы чувствовать влияние квантовых эффектов.

«Понимание особенностей природы молекулярного движения по металлическим поверхностям имеет очень большое значение в связи с усилиями по созданию больших двухмерных сетей из кольцеобразных молекул, которые могут использоваться в будущих оптических, электронных и спинтроных устройствах, - объясняет доктор Стивен Дженкинс, руководитель группы по изучению физики поверхностей Кембриджского университета. - Без точных знаний о происходящих на молекулярном и атомарном уровнях процессах развитие некоторых областей науки и технологий может упереться в непреодолимые барьеры, обусловленные наличием непонятных нам эффектов и ограничений».

К слову, ранее «Багнет» писал о том, что ученым удалось создать молекулу-гигант.

 

Ева Лионова