15:00 / 23.04.2013 Наука и техника

На Шанхайском автосалоне представлен самый быстрый в мире кабриолет

Bugatti Veyron Grand Sport разгоняется до 408 километров в час

Новый Bugatti Veyron Grand Sport прибыл на Шанхайский автосалон уже в роли рекордсмена. Разогнавшись до скорости 408 километров в час, он стал самым быстрым в мире кабриолетом. Под его капотом 8-литровый мотор мощностью 1200 лошадиных сил.

- Вот мы видим дверь и крыло. Они производятся отдельно. Это все сделано вручную. Они выкладываются в форму и помещаются в печь. И они уменьшаются, но при этом мы должны получить одну непрерывную бесшовную линию. Это фактически произведение искусства, - говорит Стефан Брунгс, управляющий директор по маркетингу компании «Bugatti».

Новинка выпущена в ограниченной серии. Всего 8 экземпляров. И, несмотря на впечатляющую цену в 2,6 миллиона долларов, все они уже обрели своих владельцев. Этот экземпляр сразу после завершения выставки отправится к китайскому магнату. Из 8 счастливых обладателей Veyrona- трое жители Поднебесной. Учитывая налоги и транспортные расходы, они заплатили за машину по 6,5 миллионов долларов. Китайский авторынок сегодня является крупнейшим в мире и продолжает расти. В том числе и в премиум классе.

- Мы увеличиваем выпуск автомобилей для этой страны. И в следующем месяце мы открываем здесь первый завод по производству двигателей мощностью 250 лошадиных сил. Это будет первый завод по выпуску двигателей Мерседес за пределами Германии, - заявил Дитер Цетше, генеральный директор компании «Мercedes-benz».

В прошлом году в Китае было продано более 19 миллионов автомобилей. А к 2020 году по прогнозу специалистов, китайский рынок вырастет до 32 миллионов, обогнав, таким образом, рынки США и Европы вместе взятые. Поэтому не удивительно, что Шанхайский автосалон превратился в значимое событие отрасли, для которого ведущие компании берегут свои новинки.