01:19 / 19.04.2013 Наука и техника

Экс-советник Джобса раскритиковал названия продуктов Apple

Кен Сигал работал с корпорацией и ее бывшим главой на протяжении шести лет

Кен Сигал (Ken Segall) работал с корпорацией Apple на протяжении шести лет. Сначала – в статусе креативного директора рекламного агентства, сотрудничавшего с компанией Стива Джобса, впоследствии – в роли консультанта. Именно он был советником Стива Джобса по вопросам наименований товаров. Также Сигал является автором книги «Безумно просто» (Insanely Simple), в которой рассказывает о своем видении причин успеха Apple, напоминают профильные СМИ.

На днях он написал статью в своем блоге, в которой раскритиковал систему наименования современных моделей iPhone и iPad. Существующая система, считает Сигал, вредит компании и вводит покупателей в заблуждение.

Сигал не видит причин, по которым для планшетов были выбраны имена iPad, iPad 2 и iPad mini. Почему не iPad 3? То же справедливо и в отношении смартфонов: почему за iPhone 4 последовала модель iPhone 4S, а не iPhone 5?

Выбранная схема сформировала у потребителей убежденность, что Apple выпускает существенно обновленные модели раз в два года, а между ними – их незначительно модифицированные версии. Было ли это «послание» осознанным – неясно, но у покупающих модели с S оно создает впечатление покупки прошлогоднего, устаревающего изделия, уверен рекламист. К тому же, для оформления и рекламных материалов отдельное число предпочтительнее, чем число с буквой.

Ранее «Багнет» рассказывал о том, что компания HTC решила «взять на вооружение» маркетинговую стратегию Apple.

Сергей Яхонтов