16:43 / 20.03.2013 Наука и техника

Филиппины переходят на биометрическую идентификацию иностранцев

Современные технологии позволят предотвратить въезд террористов в страну

В Филиппинах стартует переход на биометрическую идентификацию иностранных граждан. Об этом заявило Филиппинское иммиграционное бюро, сообщает портал BIOMETRICS.RU Установление личности при въезде в страну будет осуществляться по отпечаткам пальцев и цифровым фотографиям иностранцев.

Глава иммиграционного бюро Рикардо Дэвид пояснил, что введение биометрических технологий позволит эффективно предотвращать въезд в Филиппины международных террористов и в целом повысить эффективность работы пограничной системы. Что же касается законопослушных граждан иностранных государств, то для них внедрение биометрии будет означать ускорение прохождения пограничного контроля. По словам Дэвида, полный переход на биометрические технологии займет у ведомства пять лет.

Ранее сообщалось, что на Филиппинах 52 миллиона человек зарегистрировали свои биометрические идентификаторы и отныне обладают правом голоса. В соответствии с тамошним законодательством, граждане, обладающие правом голоса, проходят цифровое фотографирование, сканируют отпечатки пальцев и предоставляют образцы своих подписей. Очередные всеобщие выборы, намеченные на 2016 год, должны пройти на Филиппинах уже с использованием биометрических технологий. Благодаря нововведению, удалось также подсчитать точное количество совершеннолетних филиппинцев.

Отметим, что в 2010 году объем мирового рынка биометрии составил $4,49 млрд., а к 2019 году он должен вырасти до $14,685 млрд. – таковы результаты исследования, проведенного консалтинговой компанией Frost&Sullivan. Такие темпы роста рынка биометрии обусловлены повсеместным внедрением биометрических (электронных) паспортов и автоматического биометрического контроля в аэропортах по всему миру.

Стоит отметить, что в Украине также начинается этап внедрения биометрических технологий. Напомним, 6 декабря 2012-го вступил в силу ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др., а также создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

Новые биометрические паспорта граждане Украины смогут получить после того, как будут решены все организационные вопросы, связанные с внедрением новых документов. В частности, Кабмин должен утвердить постановления о внешнем виде бланков и стоимости услуг ГМС (госпошлине). К тому же, вскоре будет проведен тендер на право печати бланков. Таким образом, должно пройти некоторое время, прежде чем украинцы получат долгожданные биометрические паспорта, а, следовательно, из-за неспешности правительства введение безвизового режима с ЕС откладывается на неопределенное время.