13:55 / 15.03.2013 Наука и техника

Microsoft и Dell запускают блоггеров в Гималаи

Экспедиция начнется в марте и продлится три месяца

В марте текущего года начнется трехмесячная экспедиция «В тени Гималаев», участники которой планируют полностью пройти горную систему с востока на запад.

Инициатором и организатором экспедиции выступил Иван Дементиевский – путешественник, блоггер и профессиональный фотограф. Поддержку ему обеспечивают компании Microsoft и Dell.

«Главная идея — запечатлеть племена и народности, проживающие в Непале на небольшой территории. Экспедиция продлится около трех месяцев и будет разбита на несколько этапов», - цитируют Ивана профильные СМИ.

Среди мест, которые посетят участники путешествия, — долина Будхи Гандаки, деревня Кагбени, пещера Пирен Фу, где медитировал учитель тибетского буддизма Миларепа, женский монастырь Рачен Гомпа, а также Айленд-пик, горная вершина высотой 6165 метров.

Для обработки фотографий, оперативных публикаций отчетов в Сети, а также для решения многих других задач компания Dell предоставила Ивану два компьютера на операционной системе Windows 8.

Следить за ходом путешествия можно будет на ресурсах Microsoft и Dell, в личном ЖЖ Ивана Дементиевского, а также по хэштегам в Twitter #Гималаи и #Dell_Microsoft.

Партнерами и информационными спонсорами экспедиции также выступают LiveJournal, Nikon и журнал Discovery.