11:47 / 14.03.2013 Наука и техника

В Чили открыли самый большой в мире наземный радиотелескоп

Радиотелескоп ALMA состоит из 66 параболических антенн

В Чили открыли самый большой в мире наземный радиотелескоп, - сообщает cybersecurity.ru.

Технически Alma состоит из 66 антенн: 54 диаметром 12 метров, 12 - диаметром 7 метров каждая. Таких характеристик, по словам ученых, будет достаточно для изучения самых дальних галактик и первых звезд.

ALMA является совместным проектом ряда стран из Северной Америки, Европы и Азии. Географически ALMA находится в пустыне Атакама - самом сухом месте на планете. Здесь практически не выпадает осадков и небо идеально чистое и прозрачное, что благоприятно для космических исследований.

Поступило уже более тысячи заявок от астрономов со всех уголков мира, что в 9 раз превышает число наблюдений, запланированных на начальном этапе проекта. Это свидетельствует об огромном интересе, который проявляют ученые к новому сверхтелескопу.

Его высокогорное положение наряду с экстремально сухим климатом значительно уменьшает поглощение радиоволн атмосферным водяным паром и позволяет осуществлять астрономические наблюдения на субмиллиметровых волнах, недоступных на меньших высотах над уровнем моря.

Благодаря крупнейшему сверхтелескопу ученые смогут изучать происхождение планет, звезд, галактик и Вселенной в целом, осуществляя наблюдения холодного молекулярного газа и пыли на Млечном пути и за его пределами, а также излучения, оставшегося после Большого взрыва.

При помощи ALMA специалисты надеются получать новые данные о самых дальних и старых галактиках, родившихся вскоре после Большого Взрыва. За счет радиоизлучения ALMA сможет рассмотреть эти галактики сквозь облака газа и пыли, загораживающие от нас эти древние объекты.

Разработчики говорят, что мощность ALMA более чем в 100 раз превышает мощность любого другого работающего сейчас радиотелескопа на планете.

Космические объекты создают великое множество различных типов излучений, и видимый свет - это лишь малая часть того, что действительно происходит в космосе. Помимо этого, объекты во Вселенной еще излучают радиоволны, инфракрасный свет, рентгеновские и гамма-лучи. Однако большая часть космической энергии существует в виде субмиллиметровых волн.

Телескоп ALMA как раз и займется изучением таких волн, частота которых приближается к терагерцу (1 тысяча гигагерц). Практически ни один из существующих телескопов не способен обнаружить такое высокочастотное излучение.

Как сообщал «Багнет», астрофизики с помощью телескопа «Хаббл» запечатлили кольцеобразную галактику.

Александр Мынта