11:15 / 11.03.2013 Наука и техника

В РФ заинтересованы, чтобы в ближайшее время все страны СНГ перешли на биометрические паспорта

В Украине уже принято соответствующее законодательство, предполагающее внедрение ряда е-документов

Начальник управления администрации президента РФ по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Андрей Липов предложил передать государствам СНГ российские информационные системы для регистрационного учета и контроля паспортно-визовых документов, сообщают izvestia.ru. Согласно поручению президента Владимира Путина, не позже 2015 года граждане всех стран СНГ, кроме Белоруссии и Казахстана, будут въезжать в Россию только по загранпаспортам. В то же время отмечается, что в ряде стран Содружества уже сейчас есть проблемы с изготовлением биометрических паспортов.

Так, согласно поручению президента России, правительство до 1 марта 2014 года должно провести переговоры с правительствами стран СНГ о введении нового порядка въезда их граждан в Россию. Президент также поручил при необходимости оказать этим странам финансовую и техническую помощь в изготовлении бланков загранпаспортов, ведь на сегодняшний день практически во всех странах СНГ уже принято решение внедрять биометрические паспорта — содержащие данные о владельце в электронном виде на встроенном микрочипе.

Напомним, в России биометрические паспорта выдаются с 2005 года. Для обеспечения этого процесса создана и действует единая государственная система изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. В ближайшее время российские паспорта будут «усовершенствованы» - с весны на чип документа собираются вносить отпечатки пальцев.

В Молдавии с начала 2011 года выдаются только биометрические паспорта, на соответствующую программу страна получила помощь от Евросоюза в размере €2 млн. В Армении выдачу биометрических паспортов начали в июне 2012 года, однако пока она производится лишь в трех городах страны. В Узбекистане такие документы для всех граждан начали выдавать с конца февраля текущего года. В Таджикистане и Азербайджане биометрические паспорта должны появиться до конца 2013 года. В Киргизии вопрос о введении биометрических паспортов только рассматривается.

Отметим, что и в Украине продолжается паспортная реформа. Функция выдачи загранпаспортов будет возложена на Госмиграционную службу. Напомним,  закон, позволяющий начать процесс внедрение биометрических документов в Украине, вступил в силу 6 декабря 2012 г.

Среди новых документов, которые получат украинцы, будет идентификационная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, биометрический загранпаспорт и другие.

 Как уже сообщал «Багнет», специалисты EDAPS.com еще несколько лет назад разработали и сертифицировали образец электронного украинского загранпаспорта. Документ высоко оценили специалисты ICAO (Международной организации гражданской авиации), а также лабораторий Secunet и FIME. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, внедрив биометрические документы в сжатые сроки.