11:55 / 06.03.2013 Наука и техника

В ЕС биометрические технологии заменят пограничников

Нововведение поможет побороть нелегальную миграцию и сократить срок прохождения контроля

Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрём предлагает внедрить революционные новшества на границах: сканеры-автоматы вместо пограничников, отказ от проставления штампов в загранпаспорта и сбор отпечатков пальцев у всех граждан стран третьего мира, сообщает Российская газета.

Если инициативу еврокомиссара удастся воплотить в жизнь, то примерно через пять лет на контрольно-пропускных пунктах в аэропортах стран ЕС можно будет наблюдать футуристическую картину: очереди к окошкам пограничников исчезнут в принципе, людей почти полностью заменят машины. После проверки багажа и личного досмотра достаточно будет активировать биометрический паспорт или специальную карту – и вы автоматически пересекаете границу. Иначе с растущим, как снежный ком, потоком иностранцев просто не справиться. Эксперты в Еврокомиссии подсчитали: к 2030 году количество пассажиров, ежегодно пересекающих границы ЕС, вырастет на 80% - до 720 миллионов человек. Новая система (Entry/Exit System) призвана значительно упростить контроль.

Хотя главной задачей, как признают чиновники в Брюсселе, является все же борьба с мигрантами, которые пытаются остаться в ЕС дольше разрешенного срока пребывания. По разным данным, на территории европейских стран находится от 1,9 до 3,8 млн нелегалов. На досмотре подозрительных лиц, входящих в «группу риска», как раз и сосредоточатся пограничники в международных аэропортах.

Главное же новшество заключается в том, что при считывании персональных данных в единой электронной базе будет фиксироваться время, когда иностранец пересекает границу. В Еврокомиссии объяснили: если он исчерпал лимит пребывания, не покинув пределы ЕС, система пошлет тревожный сигнал в правоохранительные ведомства соответствующих стран. Нынешняя практика, когда в загранпаспорт просто ставится штамп, в этом смысле несовершенна. Тем более что документы могут неожиданно «потеряться».

Для пущей надежности приезжих обяжут проходить через процедуру дактилоскопирования. «Отпечатки пальцев будут сдавать абсолютно все граждане третьих стран, даже те, кто имеет право на безвизовый въезд. С отменой или упрощением визового режима это никак не связано», - поясняют в Брюсселе.

Впрочем, обладатели шенгенских мультивиз и вообще иностранцы, часто бывающие в Европе, например, по делам бизнеса, смогут воспользоваться привилегией. Для них предусмотрена программа «Зарегистрированный путешественник» (Registered Traveller Programme). Нужно будет обратиться в консульство любого государства-члена ЕС за специальной картой, действующей год или дольше. Она позволит проходить все формальности на границе в упрощенном режиме.

Сервисный сбор за рассмотрение обращения обойдется в 20 евро. Разумеется, заявителю могут отказать без объяснения причин – как и при получении самой визы. «Участие в этой программе исключительно добровольное. Это для вашего же удобства. Впрочем, обладание такой картой вовсе не гарантирует беспрепятственный въезд в шенгенскую зону. Документы должны быть в порядке», - уточняют в Еврокомиссии.

Как ранее сообщалось, согласно прогнозу компании Research and Markets, к 2014 году объем рынка биометрии составит $10 млрд. На данный момент биометрические технологии активно используются во Франции, ОАЭ, Великобритании, к этим странам присоединился Непал, Пакистан, Израиль, Гана, Россия и Молдова.

Список этих стран мира вскоре должна пополнить и Украина. Вступивший в силу 6 декабря 2012-го ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривает выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др., а также создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

Однако правительство Азарова не спешит внедрять новые документы, тем самым тормозя процесс евроинтеграции и введения безвизового режима между Украиной и ЕС. С момента подписания закона Кабмин так и не одобрил ни одного нормативного акта, регламентирующего внедрение биометрических паспортов, хотя их выдача была запланирована на весну текущего года.