08:32 / 26.02.2013 Наука и техника

Марс - не красная планета

На самом деле планета серая

Марс - не красная планета, - сообщает cybersecurity.ru

В НАСА говорят, что под красным тонким слоем у Марса находится значительно более толстый серый слой, и планету было бы правильнее называть Серой планетой, по крайней мере серого цвета в ее составе значительно больше, нежели красного.

Джоэль Хоровиц, астроном из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии, говорит, что аппарат Curiosity стал первым марсианским аппаратом, позволившим воочию заглянуть в недра Марса. До сих пор специалисты имели лишь теоретическое представление о том, что у Марса находится под верхним слоем породы.

По словам Хоровица, выявленные Curiosity данные позволяют достаточно обоснованно предположить, что в прошлом (а возможно и в наши дни) сравнительно близко к поверхности Марса располагались значительные залежи железной руды, которая вступала в реакцию с водой и небольшим количеством кислорода, проводя активные окислительные процессы.

Марсоход, работающий на поверхности Марса пробурил установленным на его манипуляторе миниатюрным буром два отверстия в плоском камне.

Теперь ученые впервые получили фотографии миниатюрного ковша марсохода, заполненного каменным порошком, выбуренным «дрелью» марсохода.

«Вид этого порошка в ковше позволил нам убедиться в том, что мы впервые собрали образцы при бурении камня. Многие из нас работали годы ради этого дня», — сказал Скотт Макклоски, специалист по буровой системе Curiosity.

«Научная группа была восхищена тем, что полученныe при бурении образцы не были (обычного для Марса) ржаво-красного цвета, который связан с окислением. (Их серый цвет) указывает, что они могут дать информацию о судьбе железа», — отметил Джоэл Гуровиц, специалист по системам сбора образцов.

Как сообщал «Багнет», «Кьюриосити» добыл первую породу грунта на поверхности Марса.

Александр Мынта