11:37 / 22.02.2013 Наука и техника

Биометрические технологии эффективные и не затратные, - исследование

Уже и развивающие страны оценили преимущества новых технологий

Центр глобального развития опубликовал новый обзор, посвященный использованию биометрических технологий в развивающихся странах. Авторы проанализировали 160 конкретных примеров использования упомянутых технологий при решении различных социальных, экономических и политических задач, сообщает портал biometrics.ru.

Отмечается, что в развитых странах системы идентификации граждан существуют давно и «сопровождают» всех жителей этих государств буквально с самого рождения. В развивающихся странах картина прямо противоположная: значительная часть населения нигде и никем не учтена, и данное обстоятельство само по себе служит свидетельством недостаточно успешного прогресса, затрудняя социально-экономическое развитие и попросту исключая из него миллионы людей.

Вместе с тем эксперты Центра глобального развития констатируют, что во многих развивающихся странах уже началась реализация общенациональных программ идентификации граждан в целях более эффективного предоставления им государственных, социальных, банковских и других услуг. Значительная часть этих программ основана на биометрических технологиях, предполагающих надежное распознавание получателей упомянутых программ по отпечаткам пальцев, радужной оболочке глаз и т.д., и осуществление данных программ будет способствовать преодолению «идентификационного разрыва» между «богатыми» и «бедными» государствами.

Еще один важный вывод авторов нового обзора заключается в том, что применение биометрических технологий в последнее время становится все более успешным, а стоимость их применения непрерывно уменьшается. Это, в свою очередь, создает предпосылки для осуществления масштабных проектов по биометрической идентификации, которые смогут охватить десятки миллионов людей и будут экономически эффективными. Они не станут слишком затратными и, в то же время, будут гарантировать высокую точность распознавания пользователей по их уникальным биометрическим идентификаторам.

Станет ли Украина «развивающейся страной» по применению биометрических технологий, сегодня всецело зависит от правительства Украины. Законодатели и глава государства в этом направлении сказали свое слово, приняв и подписав закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

К сожалению, украинское правительство не спешит внедрять новые документы. С момента подписания закона Кабмин так и не удосужился принять ни одного нормативного акта, регламентирующего внедрение биометрических паспортов. Хотя ранее в Государственной миграционной службе Украине заявляли, что реформа документов в стране может начаться уже в апреле 2012 года.