12:53 / 15.02.2013 Наука и техника

Отпечатки пальцев продолжают лидировать на рынке биометрии

К 2018 объем этого сегмента достигнет 10 миллиардов долларов

Компания GIA продолжила публикацию прогнозов развития отдельных сегментов мирового рынка биометрии. Новый прогноз посвящен перспективам технологий идентификации по отпечаткам пальцев, сообщает портал biometrics.ru.

По мнению авторов обзора, доминирование упомянутых технологий в биометрии продолжится и укрепится. К 2018 объем соответствующего сегмента отраслевого рынка достигнет 10 миллиардов долларов, тогда как для технологий идентификации по лицу и голосу соответствующий показатель к этому же сроку составит лишь $2,9 млрд. Примечательно, что расширять применение технологий идентификации по отпечаткам пальцев будут и правительственные, и коммерческие структуры.

В частности, продолжится «экспансия» рассматриваемых биометрических технологий в здравоохранении, индустрии гостеприимства, ритейле; еще более будут востребованы эти технологии в системах контроля физического доступа и разграничении доступа к корпоративным информационным ресурсам. Еще одна сфера, в которой еще более возрастет популярность сканеров отпечатков пальцев, - производство портативных и мобильных компьютерных устройств (ноутбуков, планшетов) и смартфонов. Пользователи этих гаджетов охотно защищают их с помощью биометрических решений.

Если анализировать региональные аспекты эволюции технологий биометрической идентификации по отпечаткам пальцев, то статус крупнейшего рынка сохранят за собой США. Наиболее динамично будут развиваться рассматриваемые технологии в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона.

К странам мира, где активно применяются биометрические технологии, вскоре присоединится и Украина. Вступивший в силу 6 декабря 2012-го ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др., а также создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

Вообще, биометрические технологии широко используются в более чем 100 странах мира и открывают достаточно широкие возможности, в частности, владельцам е-документов. Например, во Франции, ОАЭ, Великобритании уже давно пользуются биометрическими паспортами. Кроме этого, в Непале, Пакистане, Израиле, Гане, России вскоре завершатся пилотные проекты по внедрению е-документов. В основном в качестве биометрического параметра, применяемого в биометрических удостоверений личности, используют отпечатки пальцев.