12:26 / 14.02.2013 Наука и техника

Более 52 млн. филиппинцев проголосуют по отпечаткам пальцев

Страна готовится к избирательному процессу

На Филиппинах 52 миллиона человек зарегистрировали свои биометрические идентификаторы и отныне обладают правом голоса. Об этом заявил пресс-секретарь Избирательной комиссии Филиппин Хамес Хименес, сообщает портал BIOMETRICS.RU.

Напомним, что ранее закон о биометрической идентификации избирателей был единогласно одобрен сенатом Филиппин. В соответствии с этим законом, граждане, обладающие правом голоса, должны проходить цифровое фотографирование, сканировать отпечатки пальцев и предоставлять образцы своих подписей. Очередные всеобщие выборы, намеченные на 2016 год, должны пройти на Филиппинах уже с использованием биометрических технологий.

Задача биометрической идентификации избирателей весьма актуальна для этой страны, поскольку точное количество филиппинцев, обладающих правом голоса, в действительности никому не известно. В 2010 году власти говорили о 51 миллионе избирателей, однако в ходе последующей биометрической идентификации граждан, обладающих правом голоса, это число уменьшилось на 4 млн. (за счет исключения из реестра избирателей дублирующих друг друга записей об одном и том же человеке). Таким образом, за три года численность избирателей увеличилась на 5 млн. человек, что сопоставимо с количеством граждан, достигших за этот период 18-летнего возраста и получивших таким образом право голосовать.

Напомним, вступивший в силу в конце 2012 года Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» предусматривает создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдачу ряда удостоверений личности с электронным чипом. По мнению экспертов и политиков, реформа открывает перед страной и гражданами ряд преимуществ, одно из которых – защита персональных данных и эффективная борьба с преступностью и мошенничеством.

На сегодняшний день подобные реестры успешно функционируют (и при этом позволяют эффективно экономить бюджетные средства) во многих странах мира: Швеции, Бельгии, Голландии, Дании, Великобритании, Испании, Люксембурге, Португалии, Франции, Германии, Греции, Италии, Финляндии, Швейцарии, Литве, Латвии, Эстонии, Кении и других государствах. Кроме того, единый демреестр станет основой для функционирования биометрических документов. Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др.

Как уже сообщал «Багнет», специалисты EDAPS.com разработали прототип украинского загранпаспорта, который получил одобрение европейского сообщества. Образец документа прошел необходимую сертификацию в международных лабораториях, его высокое качество признали Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины и ICAO (Международная организация гражданской авиации, рекомендациям которой следуют 188 стран – членов ICAO, среди которых и Украина). Кроме того, образец е-паспорта для путешествий, созданный украинскими учеными и инженерами, успешно прошел испытания в авторитетных европейских лабораториях SecuNet и Fime. Кроме того, о надежности украинских технологий производства, персонализации и защиты электронных свидетельствует тот факт, что страна производит е-паспорта и ID-карты для сотрудников INTERPOL, официально признанные уже более чем в трех десятках государств.