08:01 / 14.02.2013 Наука и техника

Физики сравнили «металлистов» с молекулами идеального газа

Физики изучали поведение посетителей концертов на основе видеороликов, находящихся в свободном доступе в интернете

Физики установили, что распределение скоростей движения в толпе посетителей концертов металл-групп напоминает распределение скоростей движения молекул в идеальном газе, сообщает lenta.ru.

Физики изучали поведение посетителей концертов на основе видеороликов, находящихся в свободном доступе в интернете. Движение каждого члена толпы оцифровывали, переводили в двумерную плоскость, а затем анализировали на предмет распределения абсолютных скоростей и векторов движения.

Ученые обнаружили, что движение посетителей концертов напоминает движение частиц газа. Авторы считают такой результат необычным, так как с физической точки зрения речь идет о принципиально разных системах: неравновесной в первом случае и равновесной во втором. Если молекулы газа движутся за счет инерции и столкновений, то посетители концертов двигаются самостоятельно.

На основе собранной информации ученые составили модель движения толпы, главными параметрами которой были уровень случайного шума и склонность следования за соседями. Ученым даже удалось обнаружить вихри, которые порой образуются в такой толпе.

Физика поведения толпы имеет важное значения для планирования массовых мероприятий.

Как сообщал «Багнет», «частица Бога» - главное научное достижение 2012 года.

Александр Мынта