17:29 / 01.02.2013 Наука и техника

У голубей один предок

Исследование показывает, что больше всего на генетику практически всех разновидностей домашних голубей повлиял дикий сизый голубь

У голубей один предок, - сообщает vesti.ru

Международная команда биологов раскрыла геномы 36 декоративных и двух диких пород голубей из разных регионов США и пришла к выводу, что большинство из них были получены от одного предка.

Исследование, опубликованное в журнале «Science», показывает, что больше всего на генетику практически всех разновидностей домашних голубей повлиял дикий сизый голубь, который в свою очередь является потомком сбежавших на волю домашних гоночных голубей со Среднего Востока.

Геном голубей состоит из 1,3 миллиарда нуклеотидных пар, которые образуют 17300 генов. Для сравнения: 21 тысяча генов человека состоит из 3,1 миллиардов парных нуклеотидных оснований.

Учёные установили, что у разных пород голубей сходные фенотипические признаки, например, короткий клюв или оперенье на лапах, формируются под воздействием одинаковых мутаций в одних и тех же генах. Так, мутация гена EphB2 заставляет перья на шее расти не вниз, а вверх, образуя характерный воротник.

Теперь учёные имеют возможность сопоставить полученные данные с другими геномами, чтобы понять, являются ли эти мутации едиными для нескольких видов птиц.

Как сообщал «Багнет», голубей обвинили в мошенничестве.

Александр Мынта