14:10 / 30.01.2013 Наука и техника

NASA отправит на Луну робота-землеройку RASSOR

RASSOR будет весить около 45 килограммов и сможет выполнять задачи в условиях низкой гравитации

Американское космическое агентство (NASA) ведет разработку робота для рытья космического грунта, сообщает lenta.ru. RASSOR, по оценкам ученых, поможет в изучении поверхности Луны или Марса.

Робот будет весить около 45 килограммов и сможет выполнять задачи в условиях низкой гравитации (1/6 от гравитационного поля Земли). Для передвижения робот оснащен парой гусениц, а для рытья грунта — двумя вращающимися барабанами с лезвиями.

Грузоподъемность RASSOR составит около 18 килограммов. Скорость передвижения, предположительно, будет 16 сантиметров/секунду.

По планам NASA, робот будет доставляться на космический объект вместе с еще почти тонной исследовательского оборудования. Собранные пробы грунта и льда RASSOR будет самостоятельно привозить в подвижную лабораторию. Миссия робота может быть рассчитана на пять лет при 16 часах непрерывного рытья в сутки.

Сейчас робот испытывается на земле в приближенных к лунным условиях. Одновременно в NASA ведут разработку робота-экскаватора следующего поколения — RASSOR 2. К его испытаниям планируется приступить в начале 2014 года.

Как сообщал «Багнет», марсоход Curiosity нашел новую загадочную породу.

Александр Мынта