15:20 / 25.01.2013 Наука и техника

В России появится «киберпонедельник»

Онлайн-ритейлеры решили пойти по пути американских коллег

В США киберпонедельником называется начало следующей недели после «черной пятницы» - дня, с которого начинается сезон предрождественских распродаж. В киберпонедельник скидки предлагаются в онлайн-магазинах, в отличие от пятничного посещения обычных магазинов.

Первая акция прошла в 2005 г., тогда же было придумано название. В 2011 г. в «киберпонедельник» интернет-ритейлеры получили выручку в $1,251 млрд, сообщала comScore. В 2012 г., по данным IBM, выручка 500 крупнейших американских интернет-ритейлеров в «киберпонедельник» была на 30% выше, чем в 2011 г.

Крупные российские онлайн-ритейлеры решили провести акцию, аналогичную организуемой в Америке.

Шесть ритейлеров, входящих в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), — Wikimart, Enter, «Белый ветер цифровой», «Десятое измерение», «М.видео» и «Эльдорадо» — 28 января одновременно объявят о существенных скидках для своих покупателей, сообщил представитель ассоциации. АКИТ призывает и других ритейлеров присоединиться к акции, сообщают российские СМИ. Маркетинговую программу компании определяют сами: в Wikimart и интернет-магазине «Белый ветер цифровой» скидки будут доходить до 70%, в интернет-магазине «Эльдорадо» — до 20%, а «М.видео», например, не ограничится скидками в интернете, но уравняет в цене 300 товаров в онлайне и обычных магазинах.

Российский «киберпонедельник» решает те же задачи, что и его американский прототип, — перенаправить покупательский интерес в онлайн, говорит совладелец Wikimart, председатель Комитета по стандартизации АКИТ Максим Фалдин — он инициатор акции. Российский «киберпонедельник» назначили на конец января по нескольким причинам, объясняет Фалдин: отступает праздничная лихорадка, завершается «охота за подарками», у потребителя появляются свободные деньги «для себя». Не случайно на это же время приходится пик распродаж в офлайне.

Сергей Яхонтов