18:41 / 20.12.2012 Наука и техника

Корейские «Хюндаи» не выдерживают украинских морозов

Очередная поломка «корейца» зафиксирована на маршруте Киев-Донецк

20 декабря произошла очередная поломка скоростного поезда «Хюндай» сообщением Киев-Донецк.

Как сообщает «5 канал», около 11-ти утра он встал просто посреди поля на Харьковщине. Был отключен свет и отопление, поэтому в вагонах стало очень холодно. Пассажирам пришлось ждать полтора часа прибытия тепловоза, который должен был их отбуксировать к ближайшей железнодорожной станции.

«Как объяснили нам проводники, проблема не в самом поезде, как они говорят, а в перепадах электрического напряжения. Сейчас к нам приехал тепловоз, он нас повезет обратно в Лозовую. Как говорят проводники, это займет около 20 минут - там «Хюндай» будут пытаться вновь подключить к электросети. Если это не удастся сделать - мы пересядем на другой поезд. В «Хюндае» очень холодно, люди жалуются - они говорят, что это уже не первая поломка, они больше не собираются ездить этим поездом. Здесь также матери с детьми, детям холодно, даже чтобы попросить кипяток - они должны за это заплатить 5 гривен», - сообщил один из пассажиров этого рейса журналист Азат Сафаров.

В свою очередь «Укрзализныця» сообщает, что сейчас идет разработка новых способов компенсации за задержку поездов. Сейчас перевозчиком предусмотрено лишь возврат части или полной стоимости билета. Причем в «Укрзализныце» отмечают - сейчас речь не идет о возмещении моральных или других убытков, связанных с задержками в движении.

 

Напомним, ранее мы писали, что это не единственная поломка «корейцев» за последние недели после того, как в Украину пришли морозы.

Дмитрий Дубенский