10:26 / 19.11.2012 Наука и техника

Российский банк будет выдавать деньги по отпечаткам пальцев

В Украине систему идентификации по отпечаткам пальцев уже применяет Коммерческий индустриальный банк

Российский банк «Лето Банк» планирует запустить технологию биометрической идентификации клиентов, которая позволит снимать деньги с банкоматов без карточек. Так, для того, чтобы осуществить данную операцию, нужно будет всего лишь  приложить к идентификатору палец, сообщает «РБК daily», со ссылкой на первого заместителя председателя финучреждения Георгия Горшкова.

По его словам, клиенту необходимо подойти к банкомату, отсканировать отпечаток пальца и ввести пин-код своей банковской карты. Горшков также добавил, что такая технология необходима на тот случай, если гражданин потерял документы и пластиковую карту.

В самом «Лето Банке» пока не могут точно сказать, какой именно способ идентификации клиентов они выберут. Сообщается, что, кроме отпечатков пальцев, это может быть рисунок вен пальцев, рисунок кровеносных сосудов кисти руки или сетчатка глаза.

Стоит отметить, что в настоящее время биометрическая идентификация клиентов популярна не только в странах Европы (Франция, Швейцария,  Германия), но и в более бедных государствах, например, в Турции и Нигерии. В основном подобные технологии используются, чтобы эффективно бороться с мошенничеством.

Напомним, биометрические технологии в целях безопасности применяют сегодня и в некоторых украинских банках. Так, ныне самая современная система безопасности, работающая на основе биометрии, действует в «Коммерческом индустриальном банке» (КИБ). Как уже сообщалось, еще в ноябре 2010 года КИБ получил звание самого высокотехнологичного банка года – банк использует идентификацию клиентов по биометрическим данным.

Как неоднократно отмечали представители банка, внедрение биометрической  системы идентификации, в рамках которой, напомним, к существующей системе бесконтактных карт-пропусков был добавлен контроль по отпечаткам пальцев, значительно повышает уровень безопасности – как клиентов, так и непосредственно самой структуры.

Следует отметить, что технология, использованная в Коммерческом Индустриальном Банке, по достоинству оценена международной полицией INTERPOL – консорциум «ЕДАПС» производит для сотрудников этой организации биометрические паспорта и идентификационные карты.