15:05 / 12.11.2012 Наука и техника

Внедрение е-паспортов приблизит Украину к Европе, - мнение

Реформа позволит эффективно бороться с подделкой документов и мошенничеством

Введение биометрических паспортов – это прямой путь к евроинтеграции, уверены многие эксперты. В частности, Виктор Тимощук, заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ, считает, что введение новых документов – это выполнение обязательств перед ЕС. Об этом эксперт заявил во время круглого стола «Введение биометрических документов в Украине: целесообразность, актуальность и перспективы».

«Заграничные паспорта, безусловно, необходимо было регламентировать законом – это путь к Европе, это наше обязательство», - подчеркнул он.

В свою очередь, кандидат юридических наук, ассистент кафедры международного права Института международных отношений КНУ им. Шевченко Андрей Пазюк отметил, что биометрические документы сложно подделать, чего не скажешь о нынешних внутренних паспортах.

«В ЕС существуют регламенты, принятые в 2004 году и 2009 г. насчет биометрии в документах, паспортах и загранпаспортах. Они определяют цель введения и регулирования биометрии как верификацию, то есть подтверждение действительности документа. Таким образом, внедрение документов с чипами, содержащими биометрические данные, преследуют цель защиты документов и, чтобы такие документы было сложно подделать», - рассказал Пазюк.

Со словами юриста согласен и Олег Руденко, вице-президент Ассоциации интернет-медиа, который подчеркнул, что в Украине не обнаружено ни одного фальшивого загранпаспорта. В то же время, ежедневно в СМИ появляется множество сообщений о фальшивых внутренних паспортах, и получении на их основании «липовых» кредитов.

При этом с принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающего введение биометрических документов, такие проблемы останутся в прошлом, уверен эксперт.