08:45 / 12.11.2012 Наука и техника

Пора готовиться: жизнь на Земле исчезнет через 2,8 миллиарда лет

И вновь авторы исследования – британские ученые

Согласно исследованиям британских ученых, жизнь на планете Земля исчезнет через 2,8 миллиарда лет. Апокалипсис связан с тем, что температура в нашей солнечной системе сильно измениться. Наше Солнце постепенно превращается в красного гиганта. Его орбитальные параметры со временем значительно изменятся, сообщают СМИ. Его радиус увеличится как минимум в 200 раз, чем сейчас и его температура станет намного выше. Это приведет к тому, что все океаны на поверхности Земли испарятся и все живое погибнет.

«Однако, несмотря на все это, некоторые особо стойкие бактерии на нашей планете могут еще прожить какое-то время», - прокомментировала результаты исследования британских коллег биолог Елена Воробьева из Московского Государственного Университета.

«Бактерии являются наиболее резистентными живыми организмами на Земле. Им не страшна ни сильная жара, ни засуха, ни холод. Бактерии играют ключевую роль в эволюции всего живого на нашей планете, в том числе, и человечества», - отметила она..

Когда климатические изменения коснутся Земли и земной биосферы, практически все живое на нашей планете будет убито, кроме бактерий, которые смогут прожить еще долгий период.

Сергей Яхонтов