06:01 / 04.11.2012 Наука и техника

У Сатурна обнаружен настоящий природный «коcмический маяк»

Спутник планеты-гиганта Титан светится в темноте

 Снимок Титана, крупнейшего спутника Сатурна, сделанный космическим аппаратом Cassini в полной темноте, продемонстрировал свечение атмосферы спутника, сообщила NASA.

Если бы наблюдатель находился на поверхности Титана, ему свечение было бы незаметно. Ученые зафиксировали это свечение помощи камер аппарата Cassini, позволяющих делать снимки с продолжительной выдержкой.

Полученные снимки показали, что свечение исходит не только из верхней части атмосферы Титана – откуда этого можно было бы ожидать. Для сравнения можно назвать эффект полярного сияния, наблюдаемый на нашей планете в верхних слоях атмосферы, как с поверхности Земли, таки из космоса.  Но на Титане атмосферное свечение происходит и в глубоких слоях атмосферы, под «облачным» слоем, представляющим собой пары летучих химических веществ.

Ученые полагают, что излучение видимого света из глубоких слоев атмосферы Титана может быть вызвано глубоко проникающими космическими лучами или протеканием химических реакций, сопровождающихся свечением.