10:48 / 31.10.2012 Наука и техника

В Голландии успешно используют биометрический контроль

За 7 месяцев системой автоматического контроля в аэропорту Скипхол воспользовался миллион человек

В аэропорту Амстердама Скипхол биометрической системой пограничного контроля (внедрена в марте нынешнего года) воспользовались уже более миллиона человек. Об этом сообщили на конференции Biometrics 2012 в Лондоне, пишет российский биометрический портал.

К услугам системы в аэропорту Амстердама, обеспечивающей прохождение пограничного контроля в автоматическом режиме, могут обращаться владельцы е-паспортов из числа граждан стран Евросоюза, Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии. Идентификация осуществляется по цифровой фотографии лица, которая хранится в биометрическом паспорте: владельцу документа достаточно предъявить паспорт сканеру и пройти цифровое фотографирование. Если сведения о биометрическом идентификаторе (содержащиеся в чипе паспорта и вновь полученные в ходе фотографирования) совпадут, авиапассажиру будет разрешено пересечение границы.

В настоящее время в Скипхоле (который является одним из наиболее загруженных аэропортов Европы) работает 36 кабинок для автоматического погранконтроля. По оценкам голландских правоохранителей, процедура продолжается в среднем семь секунд, но наиболее проворные пассажиры успевают и за четыре секунды. Благодаря системе биометрического погранконтроля, констатируют местные власти, удалось практически избавиться от очередей – даже в периоды пиковой загрузки аэропорта.

Стоит отметить, что подобные системы активно внедряют по всему миру, и сегодня автоматический контроль с е-паспортом можно пройти практически во всех крупных аэропортах Финляндии.

В Украине, согласно планам власти, биометрические паспорта (в частности, для поездок за границу) начнут выдавать с начала 2013 г. Внедрение ряда электронных документов и создание базы данных украинцев и лиц без гражданства предусматривает соответствующий закон, принятый ВР во втором чтении 2 октября 2012 г.

Ранее отечественный МИД заявил, что закон о биометрических паспортах Украина должна была принять давно. «Если Украина получит безвизовый режим с ЕС через пару лет, то граждане Украины смогут въезжать в страны ЕС только с биометрическими паспортами, поэтому принятие Верховной радой Украины такого закона крайне важно. Теперь Украина начнет процесс их выдачи», – отметил ранее директор департамента Министерства иностранных дел по вопросам информационной политики Олег Волошин.

Напомним, Украина технически готова к реформе документов: на предприятиях «ЕДАПС» консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных документов. Достижения украинских ученых и инженеров неоднократно высоко оценены европейскими специалистами и международной криминальной полиции INTERPOL. Последняя даже избрала «ЕДАПС» производителем е-паспортов и ID-карт для своих сотрудников. Примечательно, что основой для е-паспорта  INTERPOL стал прототип украинского биометрического загранпаспорта.

Стоит отметить, что биометрические загранпаспорта не только станут гарантией успеха в либерализации визового режима с ЕС, но и позволят путешествовать более комфортно. В частности – пользоваться системами автоматического погранконтроля.