21:23 / 30.10.2012 Наука и техника

В Apple – крупная кадровая перестановка

Корпорацию из Купертино покинут два вице-президента и главный дизайнер

Скотт Форстолл, старший вице-президент Apple, ответственный за разработку мобильной операционной системы iOS, покидает корпорацию. В следующем году он уйдет со своего поста, оставшись при этом советником главы компании. Уход Форстолла, сообщают СМИ, официально объясняется реорганизацией компании. Однако специалисты рынка связывают такое решение с «провальным» сервисом карт, встроенных в последнюю версию iOS.

Обязанности старшего вице-президента будут распределены между топ-менеджерами компании – Джоном Айвом, Бобом Мэнсфилдом, Эдди Кью и Крейгом Федерега. Эдди Кью, в частности, будет отвечать непосредственно за сервис карт и за разработку виртуального ассистента Siri.

Также Apple в скором времени покинет Джон Броуэтт, вице-президент по розничной торговле. Пока что компания ищет замену Броуэтту; временно за это направление будет отвечать лично Тим Кук, глава компании.

Уход из компании главного дизайнера Джона Ива оказался неожиданностью для обозревателей рынка. Комментарии относительно этой отставки на данный момент отсутствуют.

Кадровая перестановка, крупнейшая после смерти Стива Джобса, происходит на фоне падения стоимости акций корпорации и понижения уровня ее капитализации. Это происходит, по мнению аналитиков, из-за того, что инвесторы недостаточно верят в «визионерские» способности Тима Кука и его команды.

Сергей Яхонтов