Британцы создали топливо из воздуха и воды
Сегодня процесс синтеза находится на ранних стадиях
Британские ученые разработали уникальную технологию производства горючего из компонентов атмосферного воздуха. Эта технология помочь решить энергетический кризис и сократить долю углекислого газа в атмосфере Земли, пишут иностранные СМИ.
Так, небольшая британская компания Air Fuel Synthesis из города Стоктон-он-Тис на северо-востоке Англии смогла произвести пять литров топлива, синтезированного из атмосферного углекислого газа и водяных паров.
«Мы взяли диоксид углерода из воздуха и водород из воды и обратили эти элементы в горючее. Никто раньше ни в нашей стране, ни, насколько мне известно, за рубежом не делал этого. Жидкость выглядит и пахнет, как бензин, но это гораздо более чистый продукт, чем бензин, полученный из нефти», - рассказал глава компании Питер Харрисон, представивший свое открытие в лондонском Институте механической инженерии.
Сегодня процесс синтеза находится на ранних стадиях и нуждается в электроэнергии из национальной электросети, однако в последующем разработчики надеются черпать энергию из возобновляемых источников. Компания надеется в течение ближайших двух лет построить завод коммерческого масштаба, который сможет производить тонну горючего в день.
Ранее «Багнет» писал о том, что немцы требуют проверить на схожесть товарные знаки BMW и топлива «Газпром нефти».





Политика «Украина сама должна определить союзника на переговорах с РФ, – Мерц»
Мир «Кошта намагався налагодити канал зв'язку з Москвою без узгодження, – Politico»
Общество «Прогулянка крізь час: архівні світлини Івано-Франківська перетворилися на живий простір»
Происшествия «Окупаційна влада припинила продаж пального для населення та бізнесу»
Происшествия «Спротив триває: 1579-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «В аргентинській провінції встановили найвищу у світі статую футболісту Мессі»