10:10 / 12.10.2012 Наука и техника

Два «новобранца» таблицы Менделеева получат имена 24 октября

На этот день назначена официальная церемония «имянаречения» 114-го и 116-го элементов

Торжественная церемония присвоения наименований 114-му и 116-му элементам таблицы Менделеева состоится в Москве 24 октября, сообщило РИА Новости.

Химические элементы с атомными номерами 114 и 116 были впервые синтезированы на циклотроне Лаборатории ядерных реакций (ЛЯР) имени Георгия Флерова в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне (РФ).

Эти эксперименты проводила группа ученых ЛЯР ОИЯИ под руководством академика Юрия Оганесяна при участии ученых из Ливерморской национальной лаборатории (США).

Элемент под номером 114 был получен в 2000 году путем бомбардировки на ускорителе мишени из плутония-242 ядрами кальция-48, а 116-й элемент - в 2004 году при реакции взаимодействия кальция-48 и кюрия-245.

В мае 2012 года Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) принял предложения, внесенные первооткрывателями в декабре 2011 года, и присвоил 114-му элементу наименование флеровий, а 116-му – ливерморий, закрепил за новыми элементами химическим обозначения соответственно Fl и Lv.

Флеровий получил свое название в честь Лаборатории ядерных реакций имени Георгия Флерова ОИЯИ, одного из мировых лидеров в области синтеза сверхтяжелых элементов.

Георгий Флеров - советский физик-ядерщик, специалист в области деления ядер, синтеза новых химических элементов, новых видов радиоактивности. Участник создания советского ядерного оружия. В 1940 году совместно с Константином Петржаком открыл новый тип радиоактивных превращений - спонтанное деление ядер урана.

Благодаря идеям Георгия Флерова в ОИЯИ был получен целый ряд химических элементов.

Ливерморская национальная лаборатория им. Э. Лоуренса (Lawrence Livermore National Laboratory, LLNL) — национальная лаборатория Министерства энергетики США в Ливерморе, штат Калифорния. Входит в структуру Калифорнийского университета. Основана в 1952 году. Наряду с национальной лабораторией в Лос-Аламосе является основным исследовательским центром США в области ядерной физики.

Также лаборатория занимается исследованиями в области энергетики, экологии и биологии, биоинженерии.

Ранее «Багнет» писал  о том, что ученые изменили таблицу Менделеева.