09:40 / 03.10.2012 Наука и техника

Власти взялись за украинских провайдеров

Новый документ позволяет отбирать лицензии у компаний

Власть озаботилась доступом украинцев к Интернету, и возьмет под контроль качество предоставления этих услуг. Администрация госслужбы связи и защиты информации разработала проект приказа об утверждении допустимых показателей качества услуг передачи данных и доступа к Интернету.

Мол, сейчас провайдеры предоставляют интернет-услуги, руководствуясь лишь собственными стандартами. Однако не все из них после подписания договоров с клиентами придерживаются норм контракта.

Как только закон вступит в силу, Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации сможет обязать операторов публиковать показатели работы сетей, а также контролировать их функционирование.

Кроме того, в документе прописаны временные ограничения по подключению Интернета и ликвидации неполадок. В частности, операторы обязаны выполнять заявку на подключение клиента к сети не более чем 24 рабочих дня. Если же в работе сети появились неполадки, то они должны быть ликвидированы на протяжении суток.

За невыполнение этих требований у операторов будут забирать лицензии.

По аналогичному принципу предлагается отслеживать и качество Интернет-связи.

В компаниях, предоставляющих услуги доступа к сети Интернет, заявляют, что нормативы будет практически невозможно выполнить, поскольку случаются повреждения, на исправление которых требуется более одних суток.

Ранее «Багнет» рассказывал о давлении, оказываемом на Интернет-провайдеров со стороны местных властей.

Сергей Яхонтов