17:15 / 18.09.2012 Наука и техника

Миллиардный контракт: поляки поставят в Германию полтысячи шинобусов

Это не первая сделка: польский концерн из Быдгощи уже проторил тропку на немецкий транспортный рынок

Завтра, 19 сентября, в Берлине польский концерн Pesa, специализирующийся на производстве поездов, вагонов и трамваев, подпишет договор с Deutsche Bahn на поставку сразу 500 шинобусов (рельсовых автобусов). Стоимость первого транша контракта оценивается в 1,5 млрд злотых (1 польский злотый=0,244 евро). Детали сделки, включая цену, тип и количество транспортных средств, будут окончательно согласованы 19 сентября на ярмарке InnoTrans, которая проходит в столице Германии.

«Это будет кульминация участия нашей компании в выставке, в работе которой нам предложили участвовать. Подписание этого контракта – результат пятилетней напряженной работы по получению соответствующих сертификатов и двухлетних переговоров», – говорит генеральный директор концерна Pesa Томаш Жабоклицкий (Thomas Żaboklicki).

Если немцы в последний момент не передумают закупить сразу целых полтысячи рельсовых автобусов, то концерн Pesa подпишет контракт на общую сумму около 5 миллиардов злотых.

Кстати, польский концерн из Быдгощи уже проторил тропку на немецкий транспортный рынок, подписав в прошлом году с компанией Regentalbahn AG контракт на поставку 12 поездов LINK. Первый из них уже будет поставлен в июне 2014 года, а все поезда будут обслуживать пассажиров Восточной Баварии, сообщил портал wyborcza.biz.

Ранее «Багнет» уже писал, что в Крыму начнет ездить гибрид автобуса с поездом – его, кстати, поставит та же польская компания PESA Bydgoszcz SA.

Виктор Шолохов