08:45 / 11.09.2012 Наука и техника

Ученые готовы зафиксировать жизнь на Марсе

Марсоход Curiosity заметит любой признак присутствия живых организмов на Красной планете

Марсоход Curiosity, который приступил к работе в районе марсианского кратера Гейла в начале августа, сможет «увидеть» сложные органические молекулы, указывающие на наличие на Марсе живых организмов. Такое мнение высказали в СМИ российские ученые, которые участвуют в данном космическом проекте.

 «Если жизнь там есть, то мы ее увидим. Марсоход сможет обнаружить сложные органические соединения, сложные органические молекулы. Это, конечно, не жизнь, они не будут убегать, улетать, но это будут молекулы, которые являются биофакторами, то, что астробиологи называют сопутствующим продуктом жизни», — сказал завлабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Под его руководством создавался прибор ДАН («Динамическое альбедо нейтронов») - один из 10 научных инструментов марсохода.

«Решение сакраментального вопроса, есть ли жизнь на Марсе, имеет для естествознания фундаментальное значение. Потому что если там жизнь есть, то мы начинаем понимать более-менее происхождение жизнь во Вселенной», — сказал Митрофанов.

Ранее «Багнет» писал о том, что американский марсоход обнаружил на Красной планете аномалию.

Ева Лионова