12:20 / 08.09.2012 Наука и техника

Airbus готовит революцию в воздухе (ФОТО)

К 2050 году система Smarter Skies может полностью изменить облик современной авиации

Инженеры авиастроительного концерна Airbus разработали систему Smarter Skies, которая, по их мнению, может полностью изменить облик современной авиации и позволит существенно сократить расходы, связанные с эксплуатацией самолетов.

Планы концерна в первую очередь связаны с использованием специальных мобильных стартовых платформ для пассажирских самолетов, которые позволят лайнерам взлетать и садиться по гораздо более вертикальной траектории. По принципу действия они будут напоминать нынешние катапульты для истребителей, которые используются на современных авианосцах – правда, более усовершенствованные и с сохранением комфорта для пассажиров.

Благодаря новым показателям взлета и посадки, самолеты уже не будут нуждаться в длинных взлетно-посадочных полосах, что повлечет перестройку большинства аэропортов со всеми вытекающими из этого последствиями. Кстати, уже сейчас многие аэропорты находятся либо в черте мегаполисов, либо в ближайших пригородах. Освободившиеся сотни гектаров дорогостоящей земли без нарушения безопасности полетов могут быть отданы под жилищную застройку или на другие городские нужды.

К тому же катапульта позволит крылатой машине быстрее набрать высоту, где полет становится более эффективным. А когда самолет окажется в воздухе, интеллектуальное программное обеспечение бортовых компьютеров поможет пилотам проложить маршрут полета таким образом, чтобы с учетом текущей погодной ситуации максимально экономить расход топлива. Также представители концерна утверждают, что в будущем машины смогут летать «стаями», как птицы, что позволит разгрузить напряженные воздушные эшелоны – особенно там, где воздушное движение даже сейчас находится на своем пике.

Кардинально изменится и облик самого летательного аппарата. В программе Smarter Skies концерн Airbus представил концептуальную модель самолета, в котором перед приземлением можно будет выключать двигатель, и при посадке планирующую машину будут «ловить» тормозные тросы – опять же, как на современных авианосцах. Мало того, что такой вариант снизит шум при посадке, это еще и весьма эффективно с точки зрения экономии топлива.

А на земле самолет подкатят к терминалам с помощью платформ, работающих от возобновляемых источников энергии – солнечной или ветровой. Благодаря этому, все перемещения огромных машин на земле будут происходить с выключенными двигателями.

По мнению представителей Airbus, реализацию всех этих новшеств вполне реально осуществить до 2050 года.

Ранее «Багнет» сообщал, что четырехкрылый концепт «самолета-звезды» уже «взорвал» мировой авиарынок.

Виктор Шолохов

Фото: airbus.com