16:00 / 29.08.2012 Наука и техника

Американцы хотят снова высадиться на Луну и построить там базу

Ученые из США совместно с россиянами разрабатывают специальную программу с использованием МКС

NASA разрабатывает программу возвращения американцев на Луну, а специалисты агентства намерены построить там лунную базу.

Об этом заявил директор программы пилотируемых космических полетов NASA в России Майкл Сербер (Michael Serber).

«Нам хотелось бы вернуться на Луну и остаться там на очень долгое время», - заявил представитель NASA, выступая с докладом на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве, сообщает РИА Новости.

В то же время, с его слов, на данный момент Международная космическая станция (МКС) остается основным космическим комплексом, который, как минимум, до 2020 года позволит отрабатывать технологии для последующего полета к Луне, Марсу и его спутникам.

«Надо продолжить работы на МКС, но нужно стремиться дальше. Несмотря на то, что, казалось, сборка МКС завершена, выяснилось, что это беспрерывный процесс, так как каждая из стран постоянно вводит в состав станции что-то новое. Кроме того, планируется дооснастить МКС дополнительными модулями», - заявил Сербер.

Директор программы пилотируемых космических полетов  в России также добавил, что NASA планирует не останавливаться на освоении Луны и будет двигаться дальше в освоении планет Солнечной системы.

Кстати, ранее мы сообщали про амбициозные планы США по высадке специального зонда с буровой установкой на Марс.

Геннадий Стеценко

ТЭГИ: