00:46 / 26.08.2012 Наука и техника

В американской армии появится всепогодный робот-санитар

Его задача – помогать раненым в любых экстремальных условиях

Как показывает печальный армейский опыт, порой на поле боя от ран погибает больше людей, чем при смертельном поражении противником – разумеется, если своевременно раненым не оказать квалифицированную медицинскую помощь. Но не всегда получается послать даже к обнаруженным раненым санитара (ведь в засаде может скрываться противник), не говоря о тех бойцах, которые по разным причинам не могут сообщить о своем местонахождении.

Решить эту проблему взялись специалисты Инженерной школы Дейтонского университета (штат Огайо, США). Они взялись за разработку робота-санитара, который должен в любых экстремальных условиях находить раненых, идентифицировать их и оказывать им посильную помощь. В случае затруднения он начнет передавать «картинку» в центр, где уже опытные медики будут управлять действиями механического санитара.

Робота можно будет забрасывать «на точку» с самолета или вертолета, «проводить» через минные поля, а если он попадет в засаду, то ему на смену придет другой аппарат.

Виджаян Асари (Vijayan Asari), руководитель сводной группы разработчиков, рассказал, что сейчас специалисты Инженерной школы совместно со ученными медицинского факультета Дейтонского университета совершенствуют «зрение» робота – чтобы он мог распознавать лица обнаруженных раненых, идентифицируя человека по имеющейся базе.

По условиям заказчика, работе машины не должны мешать ни дым, ни огонь, ни туман, ни дождь – словом, в любых боевых и погодных условиях робот-санитар должен определить, в какой помощи нуждается раненый. Асари надеется, что разработчики сумеют развить радиус «зрения» своего детища до 300 футов (100 метров). «Если вы отчетливо видите всю картину происходящего, то на принятие правильного решения вам понадобятся миллисекунды», – добавил Асари.

На финансирование первого этапа проекта разработчики получили 1,6 млн долл. США.

Кстати, недавно «Багнет» сообщал, что ученые из Гарвардского университета создали робота, который может изменять свой цвет по необходимости: либо маскироваться, либо резко выделяться на фоне окружающего пространства.

Денис Штукарь