05:29 / 13.08.2012 Наука и техника

Перуанцы вот-вот выпустят самую дешевую стиральную машину (ФОТО)

Эта «стиралка» не только для бедных, но и для экономных, а также сторонников спортивного образа жизни

В настоящее время стиральная машина GiraDora уже проходит эксплуатационные испытания в Перу и вот-вот поступит на рынок. Основная целевая группа, на которую ориентирована эта модель, – наиболее бедные слои населения, живущие в основном в странах Южной Америки, а также в Индии и Юго-Восточной Азии.

Ее цена составляет всего-навсего 40 долларов и, самое главное, для работы этого «товара длительного пользования» совершенно не требуется электричества – стиральный барабан вращается благодаря педальному механизму. Разумеется, это не чудо техники, но, без сомнения, GiraDora может стать прекрасной альтернативой для жителей в бедных регионах мира.

Однако самое интересное, что этой моделью неожиданно заинтересовались люди с достатком. Мало того, как они утверждают, что педальная «стиралка» за год позволит семейному бюджету сэкономить немалые деньги на электричестве, так еще при этом любители чистоты избавятся от лишних килограммов и всегда будут стройными и подтянутыми. И еще небольшой финансовый плюсик: занятия на велотренажере в спортзале – ведь тоже удовольствие не из дешевых.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, как в США женщина до смерти «застирала» своего 1,5-летнего сына.

Денис Штукарь