09:50 / 26.07.2012 Наука и техника

Мир продолжает активно внедрять е-паспорта

В Азербайджане представили биометрические паспорта

В Азербайджане обнародованы новые образцы  общегражданских, служебных и дипломатических паспортов граждан этой республики, сообщает www.1news.az. Презентованы общегражданские, служебные и дипломатические паспорта Азербайджанской Республики, и эти документы полностью отвечают стандартам, предусмотренным документом 9303 Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Три вида документов отличаются цветом обложек, а главным новшеством является то, что эти паспорта – биометрические (электронные). Биометрический паспорт внешне отличается от старого паспорта специальным логотипом микросхемы, нанесённым на обложку, для опознавания электронного паспорта. Первая страница биометрического паспорта толще обычной. На ней нанесены установочные данные владельца и его фотография. Внутри первой страницы биометрического паспорта находится электронный чип, который содержит цифровое фото и те данные, которые уже вписаны в паспорт.

Граждане Азербайджана, которые получат паспорта нового образца, смогут воспользоваться массой преимуществ. Как писал ранее «Багнет», во многих странах Европы и мира активно оснащают аэропорты и пропускные пункты автоматизированными системами считывания информации с е-паспортов. Кроме того, внедрение биометрических проездных документов – главное условие для либерализации визового режима с ЕС.

Как сообщалось ранее, Украина, несмотря на наличие лучших в мире разработок в сфере биометрической идентификации и производства е-документов, остается едва ли не единственной из стран СНГ, которая не начала внедрение биопаспортов для своих граждан.

Основное препятствие для начала реформы документов – отсутствие соответствующего законодательства. Согласно Плану действий по либерализации визового режима с Евросоюзом, закон о биометрических документах должны были принять еще в 2011 году.

Между тем, эксперты констатируют, что страна давно достигла полной технической готовности к внедрению биометрических загранпаспортов и электронных паспортных карт.  Индустрия создана на предприятиях «ЕДАПС» консорциума.

«Украинская IТ-индустрия в области идентификационных документов не пасет задних, хотя бы по той простой причине, что наши технологии используются во многих странах мира. Вплоть до того, что международная организация INTERPOL использует биометрический электронный паспорт разработки украинских компаний. И система сбора данных (в этих документах используются отпечатки пальцев) также разработана одной из украинских компаний. Мир верит украинскому IT-рынку», - отметил ранее в ходе программы «Парламентская студия» в эфире телеканала РАДА эксперт украинского рынка информационных технологий Андрей Первушин.