21:02 / 02.07.2012 Наука и техника

Мобильное приложение сделает смартфон персональным шоппинг-консультантом

Приложение от IBM Research использует дополненную реальность для нужд ритейла

Исследовательское подразделение компании IBM – IBM Research – анонсировало прототип мобильного приложения, которое может использоваться в качестве персонального шоппинг-консультанта в магазинах. Приложение доступно для корпоративного сегмента: владельцев торговых сетей, производителей товаров и других участников FMCG-рынка.

Покупатели будут загружать приложение, вводить название продукта, который они хотят купить, а также критерии отбора наиболее подходящего предложения. Например, покупатель в супермаркете ищет хлопья для завтрака. Он хочет выбрать хлопья без сахара, положительно оцененные другими покупателями и имеющиеся в продаже. По мере того, как покупатель ведет свой телефон вдоль полки с хлопьями разных производителей, приложение с дополненной реальностью (augmented reality) найдет хлопья, отвечающие требованиям – и предложит скидку, действующую именно в момент покупки, или баллы накопительной системы.

Покупатель также сможет дополнительно брать информацию из социальных сетей: обзоры товаров, отзывы других покупателей или комментарии друзей. Все настройки будут сохранены для следующего посещения магазина для создания релевантного пользовательского профайла.

Со стороны пользователя ситуация выглядит следующим образом: перед походом в магазин надо загрузить приложение на смартфон или планшет, зарегистрироваться, создать учетную запись и указать критерии выбора товаров – от ингредиентов, вызывающих аллергию, вплоть до биоразлагаемости упаковки. Будучи в магазине, навести на товары видоискатель камеры – и приложение дополненной реальности наложит на изображение товара информацию: состав, цены, отзывы и скидки, действующие в день покупки.

«Это поможет пользователю принять верное решение, руководствуясь собственными критериями», - говорит Джон Кеннеди (John Kennedy), вице-президент по корпоративному маркетингу в IBM Research.

Ранее мы рассказывали о том, что шоппинг признан учеными самой приятной физической нагрузкой.

Сергей Яхонтов,

по материалам Mashable