10:22 / 07.06.2012 Наука и техника

Большинство водителей не умеет следить за давлением в шинах

При этом, речь даже не идет о тонкостях и деталях самого процесса: пятеро из шести автовладельцев вообще не считают эту процедуру значимой и тем более обязательной

Исследование: большая часть водителей не умеет следить за давлением в шинах.

Снова удивили американские водители. В Соединенных Штатах с 3 по 9 июня проходит неделя безопасности, посвященная вопросам эксплуатации автомобильных шин. На федеральном уровне ее уже в 11-й раз проводит Ассоциация производителей резин (RMA). По заказу ассоциации был проведен масштабный опрос водителей, целью которого было выяснить их отношение к вопросам контроля давления в шинах. Результаты оказались едва ли не худшими за последние годы.

Выяснилось, что 62% автовладельцев понятия не имеют о том, какое давление должно быть в шинах их автомобиля. Кроме того, 43% водителей признались, что не смогли бы проверить давление в шине, даже если бы обладали информацией о рекомендуемых производителем параметрах – они попросту не знают, как это делается и какие инструменты для этого необходимы.

Только 15% водителей подтвердили, что проверяют давление в шинах регулярно, при этом делают это не чаще одного раза в месяц. Одновременно с этим выяснилось, что 60% водителей моют свой автомобиль (в том числе диски и шины) не чаще одного раза в месяц, независимо от времени года и места проживания.

Весь текст читай здесь.

По материалам auto-portal.net.ua

ТЭГИ: