11:55 / 22.05.2012 Наука и техника

Благодаря биометрии голландцы могут совершать расчеты без налички и банковских карт

Биометрические технологии облегчают жизнь

Голландская компания Albron внедрила новый биометрический сервис. Он получил название «Быстрые и простые платежи», сообщает биометрический портал biometrics.ru.

Теперь клиенты этой компании избавлены от необходимости носить с собой наличные и могут расплачиваться, сканируя отпечаток пальца и/или рисунок вен на нем. После прохождения биометрической идентификации соответствующая сумма списывается со счета клиента, а знакомиться с актуальным состоянием счета пользователи нового сервиса могут в онлайне или по ежемесячным отчетам.

По оценкам экспертов Albron, биометрические платежи совершаются в два раза быстрее, чем расчеты с использованием обычных дебетовых и кредитных карт. А безопасность этих платежей гарантируется уникальностью биометрических идентификаторов и тем фактом, что в отличие от карт данные идентификаторы нельзя забыть или похитить.

Перед началом массового внедрения биометрические платежи прошли тестирование в ходе нескольких пилотных проектов, один из которых был успешно осуществлен в штаб-квартире самой компании Albron. Общая численность ее персонала составляет шесть тысяч человек, а количество центров обслуживания - одну тысячу единиц. Сервисом Albron пользуются государственные структуры, коммерческие фирмы, учреждения здравоохранения, отели.

Сегодня сфера применения биометрических технологий в мире стремительно расширяется. Как сообщал «Багнет», уже около 100 стран-участниц ООН активно применяют биометрические документы. По информации Международной организации гражданской авиации (ICAO), мировым лидером по количеству используемых биометрических паспортов сегодня являются США. По прогнозам экспертов, до 2014 года 90% паспортов на планете будут биометрическими. Естественно, огромными темпами растет рынок биометрии. Если в 2010 году его объем оценивался в $4,49 млрд., то, по мнению специалистов консалтинговой компанией Frost&Sullivan, к 2019 году он должен вырасти до $14,685 млрд.

Кстати, есть чем гордится и нашей стране. К примеру, в Украине существуют собственные технологии и мощности для начала выпуска е-документов. На предприятиях консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. Кстати, специалисты ICAO признало украинские разработки образцовыми и достойными стать эталоном международных стандартов. 

А недавно компания «КП ВТИ», участник консорциума «ЕДАПС», первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным чипом по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации. Первые электронные водительские удостоверения уже апробированы и успешно внедрены в одной из Восточно-Европейских стран.