12:50 / 19.04.2012 Наука и техника

Землетрясение сдвинуло Владивосток на 4 сантиметра

Российские ученые рассказали о последствиях катастрофы в Японии

Разрушительное землетрясение, которое произошло в Японии 11 марта 2011 года, привело к значительным сдвигам земной коры на территории России. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета РФ, землетрясение, которое ученые называют Тохоку,  спровоцировало геологические изменения и разрушения не только на территории Японии. Об этом идет речь в исследованиях ведущих российских ученых.

«Российский Дальний Восток и Корейский полуостров, о которых идет речь в указанных выше научных работах, также испытали на себе мощь землетрясения Тохоку. Например, все южное Приморье, Владивосток и его окрестности переместились в сторону эпицентра землетрясения более чем на 4 см спустя всего несколько минут после главного толчка. Аналогичные косейсмические смещения величиной около 8 мм также были зарегистрированы и в Благовещенске. Корейский полуостров тоже сместился к востоку на величину от 10 до 50 мм. Юг Приморского края до последнего времени продолжал медленно перемещаться к юго-востоку вследствие вязкоупругих деформаций и постсейсмических смещений в очаге землетрясения»,- говорится в сообщении.

Исследователи отмечают, что в самой Японии земная поверхность переместилась более чем на 5 метров в плане и опустилась на 1 метр.

Напомним, что 11 марта 2011-го года на Японию обрушились мощнейшие землетрясение и цунами, от последствий которых страна не может отойти до сих пор.

Маргарита Хасанова