09:58 / 12.03.2012 Наука и техника

На Ривненской АЭС работает уникальный «Спрут»

Аналогов ему нет в Украине

Уникальный в Украине программно-аппаратный комплекс «Спрут», который в режиме реального времени отслеживает и приводит к единому стандарту более 100 тысяч технологических параметров атомной станции, разработали и успешно применяют на Ривненской АЭС, сообщает информационный центр Ривненской атомной электростанции. 

Этот комплекс практически с нуля разработали и внедрили специалисты отдела технологических задач службы информационных технологий РАЭС.

Сегодня уникальная система, которая не имеет аналогов в Украине, позволяет в режиме реального времени отслеживать более 100 тысяч технологических параметров, поступающих с 16 различных источников. Основные из них – показатели информационно-вычислительных систем энергоблоков (ИВС), систем внутреннего реакторного контроля (СВРК), автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) и т.д.

«Персоналу станции необходимо отслеживать огромное количество параметров, – говорит начальник отдела технологических задач СИТ РАЭС Николай Свидрик. – «Спрут» делает это не только возможным, а еще и в удобном для пользователя виде. Весь огромный объем информации, который периодически поступает из разнообразных источников, доступен пользователям в режиме реального времени в виде графиков, таблиц и схем. Информация обновляется с  периодичностью от одной секунды до 10 минут. Источники же информации размещены по всей территории атомной станции. Уникальность комплекса в том, что он объединяет все эти источники в единую информационную систему, чего нет на других АЭС Украины».

Среди задач и основных сфер использования комплекса «Спрут» - мониторинг технологических процессов в режиме реального времени и создание  их архивов. Оперативная информация хранится на протяжении как минимум 10 суток, а информация об остановах и пусках энергоблоков после ремонтов архивируется и хранится на сервере бессрочно.

Напомним, что в прошлом году на Ривненской АЭС была ликвидирована опасность, грозившая нескольким тысячам работников.

Георгий Тальянин